Продажа доли в квартире с несовершеннолетним собственником

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Собственниками квартиры являются трое - я, мой бывший муж и наш общий несовершеннолетний ребенок. Бывший супруг собирается продать свою долю в квартире. По закону он сначала должен предложить приобрести продаваемую долю другим собственникам, т.е. мне и нашему несовершеннолетнему ребенку. Но также законом запрещены сделки купли-продажи недвижимости между близкими родственниками, если один из них несовершеннолетний. Значит ли это, что бывший супруг не сможет продать свою долю до достижения ребенком совершеннолетия?

, Ася, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Но также законом запрещены сделки купли-продажи недвижимости между
близкими родственниками, если один из них несовершеннолетний. Значит ли это, что бывший супруг не сможет продать свою долю до достижения
ребенком совершеннолетия?

Нет, к сожалению, не значит.

Вы ссылаетесь на ст.37 Гражданского Кодекса РФ, однако, она регламентирует порядок распоряжения имуществом несовершеннолетнего, и уже много судебных решений, которые позволяют отчуждать недвижимость в пользу несовершеннолетнего.

Ваш бывший супруг может продать долю и третьему лицу, просто пошлет Вам заказное письмо с описью о вложении (не обязательно брать октазы от преимущественного права покупки).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна