Заявление в суд на снятие ареста с автомобиля

Я продала свою машину и только когда новый собственник пошел ставить машину на учет, выяснилось, что машина в аресте. Машина на учете стоит в одном городе, а продана, и я и новый собственник находимся в другом, за 3000км. Выяснилось, что арест наложен судом по ходатайству банка, где был кредит на машину, который погашен больше года назад, о чем имеется справка. Банк подал в суд, когда я не застраховала машину по КАСКО, я оплатила штраф за отсутствие страховки банку и все госпошлины за суд, но как оказалось, суд был и вынес решение по аресту. Вопрос: кто должен снимать арест: я или банк? Кому писать ходатайство? и если есть вина банка, могу ли я подать на него в суд, по какой статье?

, Ольга Беккер, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В данном случае в соответствии со ст. 442 ГПК РФ заявление в суд о снятии ареста придется подавать Вам. При этом в случае удовлетворения Ваших требований Вам в соответствии со ст. 102 ГПК РФ будут возмещены все судебные расходы. Другой вопрос — почему Вы не были извещены о состоявшемся судебном решении. В этом случае можно ставить вопрос и о компенсации других материальных издержек за счет бюджета. Нужна дополнительная помощь — обращайтесь.