Штрафы и неустойки

Здравствуйте подскажите пожалуйста 3 года платил кредит без просрочек потом из за финансовых затруднений перестал выплачивать, на момент последнего платежа сумма оставшегося долга была равна 300 тыс. Руб сейчас банк выдвинул требование выплатить 380 тыс рублей ссылаясь на то что 80 тыс. Это штрафы и неустойки возможно ли на судебном разбирательстве убрать эту сумму и как.спасибо

, Николай, г. Сочи
Владимир Трущенко
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! Уважаемый Николай согласно ГК РФ вы можете требовать в суде и заявлять ходатайство об уменьшении неустойки!

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Николай, согласно статье 333 Гражданского кодекса РФ, в суде требуйте уменьшения неустойки.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, полностью освободиться от выплаты неустойки Банку Вам вряд ли удастся, однако можно попытаться данную сумму снизить.

В ходе судебного разбирательства вам необходимо:

— заявить о применении статьи 333 ГК РФ устно, такое заявление будет занесено в протокол судебного заседания, либо
— принести в судебное заседание письменное заявление о применении судом статьи 333 ГК РФ, суд приобщит данное заявление к материалам дела.

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

В судебном заседании Вам необходимо будет обосновать снижение неустойки. Вы можете сослаться на следующие обстоятельства:

— Несоразмерность величины неустойки последствиям нарушения обязательств перед Банком с Вашей стороны;

— Размер неустойки намного больше, чем действующая ставка рефинансирования (как правило, неустойка за день просрочки устанавливается Банками в довольно большом размере, и в пересчете на годовой процент в соответствии со ставкой рефинансирования — сумма неустойки будет очень большой). То есть, помимо того, что банк с избытком покроет свои убытки, связанные с неисполнением Вами обязательств по договору, он еще получит некоторую прибыль.

— Сылайтесь на длительность срока, в течение которого банк не обращался в суд с момента возникновения долга. Указывайте на то, что банк умышленно «затягивал» сроки обращение в суд, чтобы накопилась как можно большая сумма штрафных санкций. Бесспорно, право Банка — обратиться в суд в любой момент, но акцентировать на этом внимание стоит.

— Тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев, потеря работы, заболевания и необходимость дорогостоящего лечения и т.п. — об этом надо сообщить суду и предоставить имеющиеся документы. Все это докажет, что Вы действительно неплатежеспособны, а не злостоно уклонялись от платежей по кредиту, что, в свою очередь, может повлиять на снижение неустойки.