Дети сироты

здравствуйте,скажите пожайлусто детям сиротам имеют права выдовать комнаты в общежитиях? я как сирота получила комнату,а сейчас выдают квартиры и на сколько я знаю они должны были выдовать квартиры.

, Надежда Клюева, г. Абакан
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

В соответствии с жилищным кодексом и Законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ  детям сиротам выдаются квартиры в специализированным жилищном фонде по договору безвозмездного пользования сроком на пять лет. Указанный договор может быть продлен на пять лет один раз. По истечении сроков при наличии необходимости оказания лицу содействия а преодолении трудной жизненной ситуации данная квартира исключается из специалазированного фонда и передается лицук по договору социального найма.