Усыновление,опека или пресная семья

Мы с мужем имеем 2детей,очень хотим ещё малыша.В чем разница усыновлять,опекунство или приёмная семья?

, ольга, г. Москва
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Усыновление (удочерение)
— принятие в семью ребенка на правах кровного, всеми вытекающими отсюда
правами и обязанностями. Является приоритетной формой устройства. Для
родителей высшая степень ответственности за судьбу ребенка и его
полноценное развитие.

Опека — принятие в дом ребенка на правах воспитуемого.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство
над детьми от 14 до 18 лет. Опекун имеет практически все права родителя
в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка, и ответственности
за ребенка. Однако органы опеки обязаны осуществлять регулярный контроль
за условиями содержания, воспитания и образования ребенка. Опека может
быть назначена на определённый срок или без срока. Часто опека
используется как промежуточная форма к усыновлению. Высокий, но не
полный уровень ответственности.

Приемная семья — форма воспитания ребенка (детей)
в семье на дому у «приемного родителя»-воспитателя. Обычно в приемную
семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или
опеку, в связи с отсутствием необходимого для этого у ребенка
юридического статуса или не удается найти ему опекунов или усыновителей.
Такая семья заменяет пребывание ребенка в детском доме или приюте на
домашнее воспитание
и создается на основе договора между приемным родителем (родителями) и
органами опеки. Срок помещения ребенка в такую семью определяется
договором и может быть разным. В приемных семьях может воспитываться от
одного до 8 детей. Приемному родителю платится зарплата и засчитывается
трудовой стаж. По отношению к ребенку Приемные родители являются ему
опекунами. Высокий, хотя и не полный уровень ответственности за судьбу
ребенка.