Как обменять или вернуть деньги за бракованый товар

при покупке видеорегистратора мне не выдали гарантийный талон опираясь на то что у меня есть чек к покупке.Через две недели я обнаружил что он не полностью работает,то есть не пишет звук,я пошел в магазин для обмена товара они в свою очередь потребовали гарантийный талон,и отказались от обмена товара.Что мне делать?

, Ярик Мельничук, Днепропетровск
Денис Наумов
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Если с момента покупки не прошло 15 дней, пишите заявление продавцу, ссылаясь на. Макон. К заявлению приложите копию чека. Наличие гарантийного талона не обязательно. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Если же 15-тидневный срок истек. То вы также можете заявить требование о замене товара или расторжении договора и возврате денежных средств, при наличии существенных дефектов.  Нормами действующего законодательства предусмотрено (ст. 503 Гражданского кодекса РФ, ст. 18 Закона О защите прав потребителей), что покупатель имеет право на замену товара либо отказ от договора и возврат денежных средств за товар, в случае обнаружения существенного недостатка товара. Существенными недостатками (ст. 475 Гражданского кодекса РФ) являются недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков. С целью определения причин недостатков и подтверждения их неустранимости, продавец может направить товар на соответствующую экспертизу.