Купил телефон, хочу обменять

Купил телефон, но для меня заряд батареи держит очень мало, через 2 дня обратился в офис мегафон, где и покупал телефон, попросил обменять на другой более дорогой. Меня отправили в сервисный центр, где я указал что батарея мало держит заряд. Через день мне вернули телефон в заключении указано, что с телефоном "все нормально". Отправился в салон мегафон, где в обмене отказали, сказали что могут вернуть только в случае неисправности

, Вадим, г. Саратов
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте. Телефон относится к технически сложному товару, обмен или возврат которого возможен только в случае наличия существенного недостатка. Иными словами, малый заряд батареи — это техническая особенность телефона, которая, как вы, возможно, знаете, свойственна большинству современных смартфонов. Поэтому, к сожалению для Вас, салон прав. Вот если бы батарея на Вашем телефоне разряжалась бы сразу, то тогда это с высокой вероятностью было бы признано существенным недостатком, и телефон бы вы имели право возвратить.

В соответствии с частью 5 статьи 18 закона «О защите прав потребителей» Вы вправе оспорить результаты экспертизы в судебном порядке путём подачи искового заявления в суд.

Сергей Игоревич.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В техническом паспорте на телефон указано время работы батареи?