Ввоз транспортного стредства

Добрый день,

Я гражданин РФ (по паспорту) и постоянно проживаю в Словении (имею вид на жительство). Мне необходимо арендовать автомобиль и привезти из России свои личные вещи.

Вопрос:

- Могу ли я въехать на арендованном автомобиле в РФ без уплаты таможенных пошлин (депозита)

- Могу ли я вывезти из РФ свои личные вещи (включая мебель) без уплаты дополнительных пошлин.

С уважением,

Михаил

, Михаил,
Петр Лесников
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые физическими лицами государств — членов таможенного союза любым способом, на срок, не превышающий шести месяцев. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

Таким образом, Вы, являясь гражданином РФ можете ввезти автомобиль временно лишь при условии обеспечения уплаты таможенных платежей, которое возвращается по Вашему заявлению в течение месяца на счет, указанный в заявлении.

Товары для личного пользования — личные вещи (включая мебель) вывозятся с территории РФ без уплаты таможенных платежей, независимо от веса и таможенной стоимости. При этом ввоз товара в Словению, вероятно облагается таможенными платежами. О возможности избежать необходимости уплаты платежей при ввозе и необходимых для этого документах можно узнать в таможенной службе Словении.

Михаил
Клиент

Не могу сказать, что получил понятный ответ с учетом моих обстоятельств. Скорей отписка из таможенного законодательства, которое я уже читал.

Понятно, что в законе сказано - если ты гражданин РФ - плати, если ты иностранное физическое лицо - можешь не платить на таможне и оформить временный ввоз.

Вопрос возникает для граждан РФ, живущих постоянно не на территории РФ. Они оказывается могут предстать перед таможней в виде ИНОСТРАННОГО ФИЗ ЛИЦА, если докажут, что они постоянно живут не на родине. Или нет?

Так вот вопрос в этом и состоит - какова текущая практика прохождения таможни лицами, постоянно проживающими не в РФ?

Достаточно показать документ вида на жительство или нужно сплясать перед государством еще каким нибудь образом. Почувствуйте разницу. В случае если докажу - не плачу и временно еду на машине, если не докажу - плачу депозит в ненормальном (с моей точки зрения) объеме и только потом смогу проехать по российским дорогам.

Почувствовав разницу, уточняю.

Лицо государства — члена таможенного союза — физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве — члене таможенного союза.

Таким образом для целей Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», имеет значение место постоянного жительства, а не гражданство.

Факт постоянного жительства за пределами РФ доказывается всеми документами, имеющимися в распоряжении — от постановки на консульский учет и отсутствием прописки в РФ, документом, подтверждающим вид на жительства до справки, подтверждающая постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, выдаваемых дипломатическими представительствами, консульского учреждения Российской Федерации.

Андрей Быков
Юрист
2. Какой документ необходимо предъявить для подтверждения права управления арендованным транспортным средством при пересечении границы с РФ.

Документом, подтверждающим право пользования арендованным транспортным средством является договор аренды.