Фиктивный учредитель

Здравствуйте. Подскажите я по глупости 10 лет назад стал учредителем и ген директором ООО. Кроме уставных документов ничего не подписывал. А сейчас заведено дело по долгам и какое-то судебное решение о котором я и не знал да еще и уголовное дело. Долги лягут на меня и какую ответственность я понесу(уголовную)? Сегодня пригласили звонком посетить отдел судебных приставов куда передано дело.

, Евгений, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений.

А доверенности какие-либо вы подписывали?

Евгений
Клиент, г. Москва

я уже не помню возможно при создании ооо одну. потом больше никак связан не был.

Евгений

На тот момент срок доверенности не мог составлять более трех лет, следовательно, формально от вашего лица последние годы действовали лица, вероятно подделовавшие документы. Сейчас сложно сказать что вам грозит, необходимо ознакомиться с тем, что вам предъявляют. Исходя из изложенного вами возможности для защиты есть.

Когда будут конкретные документы можете выложить их в этом вопросе, чем могу — помогу.

Александр Пакетин
Юрист
да еще и уголовное дело
Евгений

Уважаемый Евгений! Уголовной ответственности Вас не подвергнут.

Доверенность, которую Вы подписали («о выдаче» Вами доверенности говорить неправомерно) 10 лет назад, а это должна была быть генеральная доверенность на действия от имени юридического лица (Вами не образованного, в деятельности Общества ограниченной ответственности (ООО), которого Вы участия не принимали).

Если (максимальный) срок (3 года) генеральной доверенности не указан, то эта (генеральная) доверенность сохраняет силу в течение 1 (одного) года. Ссылайтесь на отсутствие такой доверенности с Вашими паспортными данными.

Вы попались на уловку, так скажем, мошенников, доверив им данные своего паспорта. Александр.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за консультацию большое.