Как попасть в гимназию не по прописке

здравствуйте. наш ребенок идет в первый класс, по прописке мы относимся к школе, которая находится достаточно далеко от дома, но хотим попасть в гимназия в шаговой доступности. подскажите, есть ли у нас какие то льготы и можем ли мы ими воспользоваться (закон, положение), если у нашего папы есть два удостоверения: 1. удостоверение участника операций в северо-кавказском регионе РФ. 2. удостоверение инвалида о праве на льготы. или кроме как сделать временную прописку нет других вариантов

, ирина, г. Омск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
здравствуйте. наш ребенок идет в первый класс, по прописке мы относимся к школе, которая находится достаточно далеко от дома, но хотим попасть в гимназия в шаговой доступности. подскажите, есть ли у нас какие то льготы и можем ли мы ими воспользоваться (закон, положение), если у нашего папы есть два удостоверения: 1. удостоверение участника операций в северо-кавказском регионе РФ. 2. удостоверение инвалида о праве на льготы. или кроме как сделать временную прописку нет других вариантов
ирина

заслуги отца пойдут лишь в зачёт очередности, т.е. Вас либо возьмут вне очереди, либо возьмут в первую очередь.

Чтобы попасть именно в школу рядом, нужно быть зарегистрированным здесь по месту жительства или пребывания.

ирина
Клиент, г. Омск

а не могли бы вы подсказать что это за закон, его номер, чтобы нам идти к директоу юридически подкованными.

Могу, но это будет долго, т.к. вопросы комплектования груп в детские дошкольные учреждения относятся к компетенции местных властей (правительство Омской области), их у меня под рукой сейчас нет, но Вы можете выяснить это достаточно быстро, позвонив в отдел образования администрации своего района.