Затопили соседи

Добрый день! меня затопили соседи сверху, на данный момент. По информации от управляющей компании собственник этой квартиры скончался в декабре 2014 г. и следующий собственник еще не заявил о своих правах на квартиру. Вопрос: к кому в подобных случаях предъявлять претензию? Заявка в дез была сделана, но акт о повреждениях никто не составлял. есть только собственные фото (без указания даты). сотрудники ДЕЗ и управляющей компании отказываются приехать на место для составления акта, под предлогом того, что обычно они выезжают на 5-10-ый день по подобным заявкам.К этому времени последствия просохнут. На вопросы: \"кто ответит за последствия затопления?\" не отвечают. Просьба помочь с построением диалога с управляющей компанией, на мой взгляд ответственность должна нести именно она.

, Елена, г. Москва
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, вред будет возмещать лицо, причинившее вред, независимо является ли он собственником квартиры.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Просьба помочь с построением диалога с управляющей компанией, на мой взгляд ответственность должна нести именно она.
Елена

Необходимо установить причину затопления квартиры.

Заявка в дез была сделана, но акт о повреждениях никто не составлял. есть только собственные фото (без указания даты).
Елена

АКТ обязателен в составе комиссии иначе Вы не сможете доказать факт затопления квартиры.

сотрудники ДЕЗ и управляющей компании отказываются приехать на место для составления акта, под предлогом того, что обычно они выезжают на 5-10-ый день по подобным заявкам.
Елена

Если ущерб причинен тем, кто оказывает коммунальные услуги, то акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.