Продажа кальянов несовершеннолетним

Добрый вечер!

Табак в кальянах теперь заменили на бестабачные смеси. Теперь это называется "паровой коктейль". Скажите, закона ли продажа несовершеннолетним паровых коктейлей в кафе. Дайте ссылку, если можно, на правовой акт, который это регламентирует.

Спасибо!

, Оксана, г. Петрозаводск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Табак в кальянах теперь заменили на бестабачные смеси. Теперь это называется «паровой коктейль». Скажите, закона ли продажа несовершеннолетним паровых коктейлей в кафе. Дайте ссылку, если можно, на правовой акт, который это регламентирует.
Оксана

Да законно. Специальной нормы, разрешающей продажи нет — законодатель исходит из того, что запрещено продавать. Всё, что под запрет не попадает — продавать можно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА
Статья 11. Организация осуществления мер, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака
В целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака, сокращения потребления табака осуществляются следующие меры:
9) установление запрета продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрета потребления табака несовершеннолетними, запрета вовлечения детей в процесс потребления табака.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ НА ТАБАЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ
Статья 2. Основные понятия
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

22) табачная продукция — табачное изделие, упакованное в потребительскую тару;

3) табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;