Как получть аттестат на настоящее имя?

Вопрос такой - что делать? И как? Дело в том, что в свое время в моем свидетельстве о рождении мои беспечные родители вписали другое имя, не регистрируя изменение имени нигде. В школе не обратили внимание на исправление. В итоге вместо Оксаны я стала для всех Еленой. А в 14 лет свидетельство о рождении потерялось, я восстановила свидетельство, на имя данное при рождении. А аттестат мне дали на Елену. Но в паспорте и в свидетельство о рожд. я Оксана. Сейчас мне срочно нужен аттестат, я давно уже живу в другом городе. Справку в загсе мне не могут дать что я меняла имя, а в школе только на основании этой справки могут поменять аттестат. Директор говорит что я могу восстановить по утере, но на Елену. Не знаю куда обратиться. помогите.

Уточнение от клиента

Оксана, добрый день, не очень понятно что значит «вписали другое имя» и как «не обратили внимание». Если не вдаваться в историю вопроса, то получается, что в аттестате содержится техническая ошибка, которую необходимо исправить. Предлагаю именно об этом и написать заявление, с приложением документов. В дополнение запросите в ЗАГСе копию актовой записи — в подтверждение того, что имя не менялось. Можете сослаться на п.9 приказа Минобразования о порядке выдаче аттестатов.

- В аттестате было вписано все ручкой. Родилась я у бабушки в деревне в которой мы даже не жили. Примерно в 2000 году загс перенесли в какой-то другой населенный пункт. Могу ли я в таком случае по месту жительства запросить в местном ЗАГСе копию актовой записи?

, Оксана, г. Нижневартовск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день, не очень понятно что значит «вписали другое имя» и как «не обратили внимание». Если не вдаваться в историю вопроса, то получается, что в аттестате содержится техническая ошибка, которую необходимо исправить. Предлагаю именно об этом и написать заявление, с приложением документов. В дополнение запросите в ЗАГСе копию актовой записи — в подтверждение того, что имя не менялось. Можете сослаться на п.9 приказа Минобразования о порядке выдаче аттестатов

Бланки, заполненные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполненнии и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки уничтожаются в установленном порядке.

www.rg.ru/2014/03/07/attestat-dok.html

Запрос Вы будете направлять в тот ЗАГС, где была регистрация рождения или в тот, куда передали архив. Пришлют в ЗАГС по месту жительства. Это может быть долго. Повторное свидетельство о рождении было выдано до получения аттестата?

Оксана
Клиент, г. Нижневартовск

Повторное свидетельство о рождении было выдано после выдачи аттестата.