Какие нужны документы для выезда ребенка за границу без меня?

здравствуйте.вопрос в следующем.я гр РФ женат на гр Киргизии нашей дочке 1 годик.нужно ли мне заверять какие либо документы что бы жена с дочкой выехали за границу без меня?

, Денис, г. Москва
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Дабы избежать незапланированных проволочек на границе, лучше оформить согласие на выезд несовершеннолетнего, хотя по закону оно и не нужно, но доказывать это на паспортном контроле, излишне портя себе и ребенку нервы, не рекомендуется.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
нужно ли мне заверять какие либо документы что бы жена с дочкой выехали за границу без меня?
Денис

По закону, если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, то согласия второго родителя не требуется. Однако тут все зависит от страны, в которую они едут. Некоторые страны (особенно Шенгенской зоны) не дают визу без такого согласия, поэтому приходится его давать — для этого надо идти к нотариусу.