Подскажите как вернуть займ

Добрый день!

Подскажите как поступить:

мой знакомый предложил интересный совместный проект, с быстрой окупаемостью, в итоге я вложился, отдав ему наличными сумму.

он написал расписку в которой обязался вернуть ее через месяц, плюс процент.

это было еще в декабре 2014, с тех пор он практически исчез, на телефон не отвечает, если и берет трубку то не говорит где он - а лишь говорит что вот вот вернет хотя бы часть, вернул только 20% от суммы.

Как можно повлиять на это дело?

Мы находимся территориально в СПб, а прописан он как оказалось в Барнауле.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Максим. Вам необходимо подать иск в суд. В данном случае иск следует подавать по месту жительства ответчика по общему правилу территориальной подсудности. Заявление вместе со всеми документами, а также с копиями по количеству лиц, участвующих в деле, можно направить в адрес суда почтой. Собираете полный комплект документов, оригинал квитанции об уплате госпошлины, заявление о рассмотрении требований в Ваше отсутствие. Отправляете ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если сумма задолженности менее 50 т.руб. заявление подается в мировой суд, если больше-в районный. Также Вы вправе выдвинуть требование о взыскании с ответчика не только судебных издержек и расходов, но и процентов за пользование чужими денежными средствами, предусмотренных положениями ст. 395 ГК РФ. Удачи Вам.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а подскажите: если расписка не была нотариально заверена, как это повлияет?

Так же - отправлю я документы, пошлины, прочее - как будет проходить это все без меня в том районе?

Как я узнаю какое решение по данному вопросу будет?

Суд будет разбираться без моего и ответчика участия?

спасибо за ответ!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Повлиять на недобросовестного партнёра в данном случае может только суд — придётся обращаться в суд с иском о взыскании задолженности. По общему правилу обращаться надо в суд по месту жительства ответчика, но возможны варианты, при которых дело может быть рассмотрено и в Санкт-Петербурге (например, его место жительство точно неизвестно, тогда можно обращаться в суд по последнему известному месту жительства). В любом случае, если добровольно деньги Вам не возвращают, заставить может только суд и судебные приставы (после вступления решения суда в силу).

Достаточно просто письменной расписки, нотариальная форма не требуется. Документы в суд вы можете отправить по почте, суд также будет извещать Вас о принимаемых решениях по почте. Теоретически возможно получать информацию и на Интернет-сайте суда. Вопрос об участии в суде лично Вас будет решаться судом — посчитают нужным — вызовут, ехать или нет — решать Вам, но если 2 раза не явитесь по вызову суда, если суд сочтёт Ваше участие обязательным, могут оставить иск без рассмотрения. Обязательность участия ответчика в суде также будет определяться судом в зависимости от материалов дела и позиций сторон.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за вашу помощь!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегами.

на сайте можете заказать изготовление иска (и установить цену сами), либо же обратитесь в чат к любому юристу (тогда придется договариваться о цене).

если расписка не была нотариально заверена, как это повлияет?

никак, по ней можно взыскать все.

Так же — отправлю я документы, пошлины, прочее — как будет проходить это все без меня в том районе?
Как я узнаю какое решение по данному вопросу будет?
Суд будет разбираться без моего и ответчика участия?

Ход можно отслеживать через интернет. направляйте периодически заявление о рассмотрении дела без Вас.

Решение Вам пришлют по почте.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, попробую этой информацией повлиять на его решительность в возврате.

А если суд постановит взыскать, плюс проценты, плюс издержки...

сумма больше 50 000

его объявят в розыск? и когда поймают - смогут взыскать тем или иным способом?