Купил велосипед

Купил велосипед без документов, когда катался остановила полиция, и сказали что краденный,приехал хозяин и говорит что такой же как был его велик, но номер с раммы и на паспорте не сходятся, что делать?

, виктор, Жанатас
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
приехал хозяин и говорит что такой же как был его велик
виктор

Велосипеды выпускаются как правило не в единственном экземпляре на заводах. Поэтому бывают одинаковые велосипеды, в том числе по внешним параметрам (окраска например).

Если у велосипеда имеется номер на раме и документы с соответствующими данными во первых необходимо установить может ли номер на раме не соответствовать указанному в документах об эксплуатации. Если это так, то паспорт на велосипед не может служить документом идентифицирующим документом.

Если наоборот, то похожесть велосипедов не может служить критерием опознания велосипеда как принадлежащего потерпевшему от кражи. Номер на раме должен соответствовать указанному в документах, и в случае несоответствия велосипед, который купили вы не принадлежит потерпевшему и вам обязаны вернуть его.

Другой вариант, после похищения велосипеда потерпевший описал его, указал приметы, особенности. Могут быть индивидуальные особенности, например, нацарапанное неприличное слово, на той же раме. Если на велосипеде, который у вас обнаружили имеется такая особенность (которую на других таких же велосипедах не может быть) то велосипед изымут у вас, после будут выяснять обстоятельства приобретения вами похищенного велосипеда.

Требования о возврате вам средств потраченных на вашу покупку вы сможете предъявить продавцу.