Как заявить право нетрудоспособного гражданина на долю в наследстве?

Здравствуйте! Мой свекор недавно похоронил свою 92-летнюю мать, с которой проживал в одной квартире более 15 лет. Квартира была в собственности по 1/2 доли у каждого из них. Послее смерти матери мой свекор обратился к нотариусу с заявлением на вступление в наследство. Через несколько дней ему позвонила родственница и сказала, что существует завещание, по которому наследник не сын(мой свекор), а внучка(дочь моего свекра от первого брака, с которой он прервал родственные отношения около 30 лет назад). Подскажите, каков должен быть порядок его действий в данной ситуации? Как узнать есть ли завещание и надо ли узнавать? Он намерен получить хотя бы положенное по закону. Ему 73 года и как нетрудоспособный гражданин он ведь может получить часть наследства? И может ли он оспорить в суде завещание на внучку, которая никогда не ухаживала за бабушкой?

, Елена, г. Новосибирск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Да. в соответствии со ст. 1149 ГК РФ ваш свекор имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если других наследников по закону у его матери не осталось (а это могут быть в данном случае только другие дети), то свекор может претендовать на получение 1/2 от половины квартиры, принадлежащей матери, т.е. 1/4. Если есть завещание, то наследники по завещанию также обратятся к тому же нотариусу (другого пути у них нет), и нотариус сам выделит эту обязательную долю. Никаких специальных действий ему совершать не нужно. Главное — подать заявление нотариусу и предоставить документы, которые затребует нотариус.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Он обратился к первому попавшемуся нотариусу района по месту нахождения квартиры, а если другой наследник обратится к другому нотариусу этого же района? В Новосибирске в каждом районе города работают несколько нотариусов....

Нет, он не должен обращаться к первому попавшему нотариусу. Нотариусу по наследственным делам строго делят между собой территорию и «буквы» (первая буква фамилии) и не могут вести наследственные дела не по адресу. Поэтому либо он случайно попал по адресу, либо он не подал заявление. Уточнить данные нотариуса, ведущего наследственные дела по последнему адресу проживания его матери можно обратившись в нотариальную палату г. Новосибирска.