Выписка через суд

Уважаемые юристы, вопрос? Дом, является собственностью бывшего мужа, ему подарил отец. В нем прописаны: бывшая жена и двое несовершеннолетних детей, причем один из сыновей является ребенком- инвалидом. Бывший муж нас грозится выписать. Имеет ли право? Спасибо.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

К сожалению, да, бывший супруг имеет на это право.

ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

Однако, примите во внимание, что:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается.

Пока муж не обратится в суд и не выиграет его, Вы можете жить в его доме. Принудительно, без решения суда, он Вас выгнать не может. Если будет назначен суд, ссылайтесь на то, что у Вас нет жилья, на финансовое положение (все, что выше указано), тогда суд может разрешить Вам временно пользоваться домом на определенный срок. По истечению этого срока, к сожалению, Вам с детьми придется выписываться добровольно или с «помощью» судебных приставов.

Исполнение решения суда можно затянуть, подав апелляционную жалобу на решение суда (выиграете по времени от 2 до 3 месяцев).

Подать в суд он может, но вряд ли суд удовлетворит его иск. Тут и органы опеки будут против такой выписки. Если вы там живете и вам некуда съезжать, то суд будет на вашей стороне.
Солнцев Павел

К сожалению, очень много решений судов, когда выписывают бывшую супругу с детьми

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Подать в суд он может, но вряд ли суд удовлетворит его иск. Тут и органы опеки будут против такой выписки. Если вы там живете и вам некуда съезжать, то суд будет на вашей стороне.