Оплата услуг управляющей компании

встроенное помещение с отдельным входом изолировано дворовой территории . Своя подводка электроэнергии газа в помещении нет . Почему я должна платить за услуги которыми не пользуюсь

, Антонина, г. Боровичи
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Если помещений встроенное (т.е. является неотъемлемой частью многоквартирного дома и соответственно не имеет отличный от дома почтовый адрес), то Вы наравне с собственниками иных помещений многоквартирного дома обязаны нести бремя содержания общедомового имущества, поскольку ЖК РФ не деффиринциирует обязанности собственников в зависимости от назначения помещения (жилое/нежилое).

ст. 30 ЖК РФ 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

И несмотря на то, что собственники нежилых помещений не пользуются лифтом, мусоропроводом и т.д. Министерство регионального развития РФ письмом от 6 марта 2009 года № 6177-АД/14 разъяснило (на основании норм ЖК РФ), что

В соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155 — 158 Кодекса). При отказе собственников нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные частью 14 статьи 155 Кодекса, а также истребование на основании судебного решения задолженности путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.