Содержание собак в М.О.. Форма собственности ЛПХ

Добрый день. Занимаюсь служебными породами собак 20 лет. Официально зарегистрирована в системе СКОР, как заводчик. Содержу собак на собственном участке, форма собственности ЛПХ. Нахожусь в М.О. в Солнечногорском районе, собаки привиты, на своём участке стараюсь соблюдать чистоту. Иногда, конечно лают днём, ночью содержаться в доме или срубе вольере, как правило не лают, но при очень сильном шуме могут побрёхивать ( нужно сказать, что в 150 м Ленинградское ш-се, шумит постоянно, уровень шума повышен). Сруб на ночь глухо закрывается. Соседи 5 лет не жили, теперь возвели под крышу 3-х этажный , блочный дом, в 1 метре от моего забора (это же большое нарушение по строительству?), окна заглядывают на мой участок и у них форма собственности СНТ и конечно им мешают собаки (лают днём, мешают отдыхать на праздники), другой ближайший сосед говорит, что ему мои собаки не мешают, главное,что бы не лазили к нему на участок. Забор у меня глухой, 2-2.5 м, даже по периметру , по низу вкопали железо. Изучала нормативные документы по содержанию собак в М.О., вроде ни чего не нарушаю. Что они мне могут предъявить?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Если у вас все в соответствии с правилами по содержанию собак, вы их никуда не выпускаете, то ничего они вам предъявить не смогут. Если только заявить вашему участковому на то, что собаки мешают им отдыхать своим лаем.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Я подняла все правила. Вроде всё у меня хорошо, но теперь у соседей возникают домыслы о том, что они выкопали колодец, а там весной мутная вода, из-за собак ( их участок чуть ниже чем мой). У меня с другим соседом (немного выше по уровню) на двоих старый колодец, прямо на меже, находится выше чем у них. Я его уже и чистила и откачивала, но в феврале- марте вода там так же не выносима для питья ( причём активного снеготаяния тогда ещё не происходит), примерно к середине апреля всё нормализуется. В связи с чем вопрос, могут ли они предъявить мне что-то по-поводу запахов или типа загрязнения экологии.

Это им надо будет еще доказать. Процедура длительная и утомительная. Если вас саму беспокоит вода в вашем колодце, то отнесите сами ее на экспертизу, как раз в то время, когда она мутная. Если собаки (пардон) не используют колодец ваших соседей в качестве отхожего места напрямую, то как они вам что-то предъявят? Право писать жалобы у них такое же как у всех остальных граждан. Нарушение экологии… Собаки — сами представители живой природы))) Сами любят чистую экологию.