Гражданство РФ для граждан РБ

Здравствуйте! Я гражданин РБ. Хочу получить гражданство РФ. Имею: паспорт серия РР, в браке с гражданкой РФ 7 лет, сын(гражданин РФ-6 лет). В данное время временно не работаю. Мои действия в Москве?) Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте! Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.11.2013)«О гражданстве Российской Федерации»)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

отделы ФМС рассматривают прошения по ускоренной процедуре в более сжатые. Всего на это отводится три месяца. На сегодняшний момент таким образом инициировать процесс вхождения в гражданство могут жители Беларуси, Кыргыстана и Казахстана (РФ заключила с этими странами международное соглашение), а также других стран Содружества Независимых Государств. То есть, например, гражданину Беларуси можно получить гражданство по ускоренной процедуре.

Гражданин РФ может иметь двойное гражданство. Однако получение гражданства РФ возможно только при отказе от предыдущего подданства. То есть чтобы стать россиянином, иностранец должен отказаться от гражданства своей страны. Из этого требования есть исключения. Это касается гражданства тех стран, с которыми РФ подписала международный договор. На данный момент их три: Беларусь, Киргизия, Казахстан. Это значит, что граждане этих стран могут получить российское гражданство, не отказываясь от гражданства в своей стране.

Подготовленная документация подается лично претендентом в отдел ФМС в том районе, где заявитель зарегистрирован.

Юрий
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но меня интересуют мои действия в пошаговой инструкции. Я ну оооо-чень дилетант в этом вопросе))