Реанимация не приехала на вызов

Добрый день. 11 дней назад скончался мой папа. Это произошло дома, папа находился на больничном. У него эмфизема, дыхательная недостаточность. Стал задыхаться, ингаляторы не помогали, брат позвонил 03, четко описал суть происходящего, попросил реанимацию срочно. Диспетчер приняла вызов. В итоге никакой реанимации так и не было и только спустя 40 минут приехала неотложка, но папы уже не было. Скажите, есть ли надежда привлечь к ответственности диспетчера? Есть ли смысл писать заявление в прокуратуру, или лучше нанять адвоката?

, Анна,
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подайте заявление помимо прокуратуры в Следственный комитет, именно там будет возбуждено уголовное дело в случае установления в действиях диспетчера или иного лица признаков состава преступления, к примеру халатности. Они истребуют карту вызова скорой помощи, в которой будет все указано поминутно — во-сколько принят вызов, когда передан дежурному экипажу, когда они приехали в адрес и другие сведения. На данном этапе считаю нецелесообразным обращаться адвокату, пока просто подайте заявления в прокуратуру и СК.