Доли собственности

Добрый день, дайте совет по нашей ситуации, пожалуйста. Приобретаем квартиру используя средства мат капитала, доли в квартиры будут на 4 человек: муж, жена, 2 детей. Жена использовала уже свое право на имущественный налоговый вычет. Какие доли лучше установить в договоре, чтобы супругу был произведен максимальный размер выплаты по имущественному вычету? Cпасибо

, Юлия, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

пп 2. п. ст. 220 НК РФ при покупке имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности. Передача права на получение налогового вычета одним совладельцем другому в таких ситуациях не предусмотрена. Супруга уже реализовала свое право на налоговый вычет. Доли между отцом (налогоплательщиком) и несовершеннолетними детьми — по 1/3. Также у супруга есть право на налоговый вычет в соответствии с произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

Юлия
Клиент, г. Москва

Наталья Викторовна, спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить: если доля мужа и 2 детей будет (у каждого) 1/3, то какую долю написать мне?

Пардон немного ошиблась, читая практику где был случай с одним родителем и двумя малолетними детьми. Там на троих было по 1/3 доли на каждого. Вы пишите, что свой налоговый вычет вы уже использовали. Значит у вас уже есть получается доля. Или как вы его использовали. Супруги (по практике) приобретают обычно в равных долях по 1/2.