Угрозы коллекторов

Добрый день! У меня задолженность по микрозайму. Договор передан в работу ПримоКоллект. Сегодня поступил звонок с угрозами о судимости и лишении родительских прав. С требованием произнести фразу " Я брала займ с целью неоплаты". Прозвучала масса угроз. Причем человек отказался назвать свою должность и основание на котором он со мной общается. Угрожают передать дело в прокуратуру. Действительно ли они имеют на это право и как лучше поступить в этом случае? Заранее спасибо

, Татьяна, пгт. Судиславль
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращайтесь сами в прокуратуру и полицию. Аудиозаписи телефонных разговоров и/или свидетели тоже лишними не будут.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Татьяна!

Ну, во-первых, для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества необходимо доказать, что Вы брали займ с целью его неоплаты, что они от Вас и требовали.

Во-вторых, такими делами занимается не прокуратура, а полиция.

В-третьих, для взыскания с Вас долга, коллекторы должны предъявит основание передачи долга.

В-четвертых, при общении они должны представляться, иначе как Вы поймете, что общаетесь именно с надлежащими коллекторами.

В-пятых, хотя законом и не прописана форма, в которой должны к Вам обращаться коллекторы, но прописаны общие запреты:

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 15
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

Если они будут эти запреты нарушать, то на них можно обратиться в прокуратуру или в Роспотребнадзор.

В любом случае, либо старайтесь с ними не общаться, либо корректно отправляйте в суд. Если всё-же захотите вернуть деньги, не лишним будет у заимодавца узнать, кому тот передал право требования, чтобы не отдать долг не тем лицам, при этом обязательно требуйте письменных расчетов суммы долга и письменных подтверждений его оплаты.

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Настаивайте на решении конфликта в судебном порядке, так будет возможность уменьшить сумму за счет снижения неустойки. После решения суда есть возможность оплачивать долг в размере 50 % от официального дохода ежемесячно.

Угрозы по поводу лишения родительских прав пусты и поступают только лишь с целью Вас запугать