Как быть если не успеваем провести аукцион, а отопительный сезон не за горами?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. На реконструкцию водовода были выделены денежные средства, но дело в том, что за лето данные работы не могут быть выполнены. Нам предложили объявить режим ЧС и провести закупку у единственного поставщика! Правомерно ли это?

, Анна, г. Чита
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Т.е. как объявить? На уровне администрации муниципалитета? Субъекта?

Сомнительный способ...

Анна
Клиент, г. Чита

На уровне администрации городского поселения! Вот и нас в принудительном порядке "просят" его объявить, кому то как известно нужно руки нагреть. Подскажите пожалуйста, как можно этого избежать. Я думаю, что им следует внимательнее читать ч.9 п. 1 статьи 93, там сказано, что только для ликвидации ЧС, но никак не для реконструкции!

Отказывайтесь любыми способами, т.к. п.9 ч.1 ст. 93

9) закупки определенных товаров, работ, услуг вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме, в том числе при заключении федеральным органом исполнительной власти контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (при условии, что такие товары, работы, услуги не включены в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера) и применение иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), требующих затрат времени, нецелесообразно. Заказчик вправе заключить в соответствии с настоящим пунктом контракт на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги соответственно в количестве, объеме, которые необходимы для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы, либо для оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной форме;

Т.е. по данному пункту закупаются ТРУ для ликвидации последствий.

В то же время в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 02.05.2015) «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Статья 11 ч.1

м) вводят режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

Т.е. совету последовать можно, но нужно глубоко разбиться в том, имеете ли вы в данном случае ввести режим ЧС. Кроме того, нужно обоснованная позиция по невозможности провести конкурентную процедуру.