Подлежит ли амнистии осужденный

Добрый день! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧЕЛОВЕКУ ДАЛИ 4 ГОДА ПО СТ. 159 Ч. 3, 2. СТ. 165 Ч.1 ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ. ПОДЛЕЖИТ ЛИ ОН АМНИСТИИ? Спасибо.

, Алла, г. Казань
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

по ст. 159 ч.3 — нет

ст. 159 ч.2 — да

ст. 165 ч.1 — да

Алла
Клиент, г. Казань

Осужденный отбывает срок с 22 сентября 2013 года. Стоит ли ожидать освобождения? Сколько еще ему сидеть?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ПО СТ. 159 Ч. 3, 2. СТ. 165 Ч.1
Алла

Если наказание назначено по совокупности преступлений амнистия на осужденного не распространяется, если хотя бы одно на одно из преступлений она не распространяется.

После отбытия половины срока назначенного судом осужденный может обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывании наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания