Истек ли срок исковой давности по договору за мобильный интернет, заключенный 5 лет назад?

Звонят коллекторы, требуют возврата долга за пользование мобильным интернетом МТС, договор был заключен в 2010 г., интернетом пользовался 1 месяц, после чего сим-карта и модем были где-то потеряны или оставлены, уже не помню, прошло пять лет. Требовать начали только неделю назад. Сумма задолженности перед МТС 900 руб, у коллекторов 2 250 (с учетом пени и штрафов), кому платить вообще не понятно, и платить ли мне вообще? Коллекторы мне документы подтверждающие предоставлять никакие не хотят. Всю информацию получил по горячей линией МТС.

  • undefined
    .png
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Истек ли срок исковой давности по договору за мобильный интернет, заключенный 5 лет назад?
Дмитрий

Срок исковой давности относится к нарушенному праву и не относится к договору.

Т.е. срок исковой давности относится к Вашему долгу, а не к договору, поэтому необходимо смотреть за какой период выставляют требование, а не когда подписан договор.

Если не предоставляют ни каких документов, то платить точно не надо, поскольку не понятно за что платить.

Успехов.