Как юридически обезопасить маму?

Добрый день! Вот такой вопрос от моей мамы.По семейному праву.

Она 2 года назад вышла замуж ( ему 75 лет, маме 62), совместных покупок недвижимости и иных крупных не было,брачный договор не заключали, он все свое имущество до свадьбы переписал на своих взрослых детей, у него только счета в банках- о которых мама не имеет понятия. Условием совместного проживания моей мамы была покупка ей квартиры или в Подмосковье или в Геленджике, он покупку постоянно откладывает, на год, теперь на 3 года,мотивируя тем, что они еще друг друга не узнали ( за 3 года совместного проживания, 2 из них в браке!). Но обещает ей, что все будет хорошо. Она ему верит. А я очень переживаю за ее будущее, к себе ее забрать я ,к сожалению, не могу.

Как можно грамотно юридически подстраховать маму, у нее нет своего жилья и если вдруг что случится с ее мужем, его дети "попросят" маму из той квартиры ,в которой мама сейчас живет с мужем ( на эту квартиру дед до свадьбы составил договор ренты с пожизненным содержанием на свою дочь)?

Жду ответа. Благодарю. Почта: exito888@gmail.com

, Елена, г. Москва
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Елена здравствуйте! Вам и вашей маме беспокоиться не нужно. Квартира в которой она сейчас живет при разводе или смерти её супруга не делится и в наследственную массу супруга не входит, т.к. договор ренты был оформлен до заключения брака.

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ответ.

Но я ,видимо неправильно выразилась, у мамы нет недвижимого имущества, а ее муж( я его дедом назвала) ту квартиру, в которой они сейчас живут, по договору ренты оформил на свою дочь. Он при женитьбе обещал маме купить квартиру, но теперь это откладывает и откладывает, говорит ей не беспокоиться об этом. Может можно какие-то нотариальные договора с ним заключить о намерении? Чтобы маму обезопасить. А то если вдруг с ним что случится, ее выгонят на улицу.