Продажа товара по декаларации соответствия

Здравствуйте!

Помогите разъяснить следующий момент. Занимаемся торговлей спортивного питания. Из Америки пришла партия жиросжигателей на основе эфедры (экстракт, растение). Имеются документы, а именно таможенная декларация о соответствии на всю продукцию.

Скажите, возможна ли реализация данных товаров на территории России?

, Сергей, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Помогите разъяснить следующий момент. Занимаемся торговлей спортивного питания. Из Америки пришла партия жиросжигателей на основе эфедры (экстракт, растение). Имеются документы, а именно таможенная декларация о соответствии на всю продукцию.

Скажите, возможна ли реализация данных товаров на территории России?

Таможенная декларация (ДТ) и декларация соответствия товара требованиям технических регламентов Таможенного союза (ДС) — это два разных документа.

Если у Вас на руках ДТ на обсуждаемые товары с отметкой о выпуске под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления», то можете реализовывать товары на территории Таможенного союза. Таможня не выпустила бы товар, если бы ей не были представлены разрешительные документы на ввоз этого товара.

Если у Вас на руках ДС, то лучше дополнительно проверить, является ли этот документ достаточным для продаж товара. Возможно, что в ДС указаны не все тех. регламенты, установленные в ТС, или требуется гос. регистрация товар, или требуется сертификат соответствия на товар.