Получение гражданства по браку

Добрый день. Уточните пож-та следующее: вид на жительство для граждан Белоруссии оформляется после пребывания на территории РФ более 183 дней, после получения ВНЖ как быстро можно подать документы на гражданство (при сохранении Белорусского) и ускорит ли процедуру получения ВНЖ и далее гражданства брак с гражданином РФ (если заключить брак на данный момент)?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте.

1. Сохранить белорусское гражданство не удастся, поскольку между РФ и РБ нет соглашения о двойном гражданстве. Поэтому при получении гражданства РФ Вам будет необходимо предоставить в ФМС документ, подтверждающий Ваш отказ от гражданства РБ, выданный компетентным органом РБ.

2. После получения ВНЖ получить гражданство быстрее сроков проживания по ВНЖ не получится. Если же у Вас есть основания приёма в гражданство в РФ в упрощённом порядке, то и ВНЖ не требуется. Эти основания предполагает либо Ваше рождение в РФ, РСФСР, либо наличие российских корней в лице родственников по прямой восходящей линии, родителей.

3. Получить гражданство РФ в упрощённом порядке на основании брака можно только после 3 лет брака с гражданином РФ.

Сергей Игоревич.