Возврат НДС из бюджета

Арбитражным судом взыскан из бюджета излишне уплаченный НДС. Юридическое лицо, в пользу которого принято решение сменило юридический адрес. Налоговая инспекция, в отношении которой принято решение отказывается исполнять решение, ссылаясь на то, что решение должно исполняться по месту регистрации ЮЛ. Правомерно ли это?

, Марина, г. Черкесск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

С исполнением решения арбитражного суда не должно возникнуть проблем по месту настоящей регистрации юридического лица, т.к. при смене места нахождения организации, налоговая инспекция по прежнему юридическому адресу передает все документы и информацию о юридическом лице в налоговую по новому месту регистрации. Поэтому отказ в возврате правомерен и Вам необходимо обратиться в инспекцию по месту нынешней регистрации юр.лица.

Марина
Клиент, г. Черкесск

обратились, но нам отказали.

Хотелось бы ссылку на правовые акты, на которых основана Ваша точка зрения

разъяснение вышестоящего налогового органа: Письмо ФНС России от 18.12.2012 N ЕД-4-8/21578@ «О порядке исполнения решения о возврате суммы налога на добавленную стоимость»

В случае наличия вступившего в законную силу решения суда, обязывающего конкретный налоговый орган произвести возврат налога на добавленную стоимость, подлежащего к возмещению,налоговый орган по новому месту постановки налогоплательщика на налоговый учет на основании вступившего в законную силу решения суда и в порядке, предусмотренном пунктом 7 статьи 176 Кодекса, принимает решение о возврате суммы налога и направляет поручение на возврат суммы налога на добавленную стоимость, аналогично порядку исполнения решения о возврате суммы налога, принятого в соответствии пунктом 8 статьи 176 Кодекса.
При этом налоговый орган, направивший в территориальный орган Федерального казначейства поручение на возврат суммы налога, уведомляет налогоплательщика о фактическом исполнении решения суда, а при наличии возбужденного исполнительного производства, также соответствующего судебного пристава о произведенных действиях за налоговый орган, указанный в судебном акте.