Остановили сотрудники полиции

остановили сотрудники полиции в управлении транспортом в подозрении алкогольного опьянения после чего мы проехали к ним в отделения где мне дали дуть в трубку .Я дунул в трубку а она не рабочая после чего поменяли трубку я снова дунул но она то же была не рабочая в третию трубку я отказался дуть что и указал в протоколе что дул два раза а на третий я отказался и роспись в протоколе .они при свидетелях написали обьяснение что трубки не рабочие считается ли это отказом о прохождении мед освидетельствования.протокол об отказе медосведетельствования .можно ли в этом случаее вернуть вод удостоверение

, Владимир Дмитриевич, г. Москва
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Для тех, кто не пил, а прибор показал промилле, медицинское освидетельствование — это доказательство невиновности.

(В постановлении Верховного Суда РФ от 28 апреля 2009 года специально
подчеркивается, что под опьянением понимается не наличие запаха
алкоголя, и не изменение цвета в «трубочке», а только результат
документального освидетельствования.)

Направлять водителя на медицинское освидетельствование необходимо в
присутствии двух понятых (ст. 27.12 КоАП). О направлении составляется
протокол в двух экземплярах, один отдается водителю, один остается у
инспектора.

Проводиться медицинское освидетельствование должно в медицинских
организациях, имеющих на это лицензию, а также в специально
оборудованных для этой цели передвижных пунктах.

Проводит освидетельствование врач — психиатр-нарколог. В сельской
местности это может быть фельдшер, прошедший специальную подготовку.

На анализ сдается кровь или моча, по результатам экспертизы выдается три
акта медицинского освидетельствования. Один акт предоставляют водителю,
второй остается в медицинском учреждении и третий акт будет на руках у
инспектора ДПС.