Продажа земельного участка

Добрый день!

9 мая этого года умерла бабушка. До этого она оформила участок в собственность и сделала доверенность на старшего сына - моего отца (всего три сына) с правом продажи участка, с регистрацией перехода права и т.д. Затем он такую же доверенность сделала на меня, свою дочь.

Возможна ли продажа по данным доверенностям, учитывая, что бабушки нет в живых и есть три наследника. Нет всплывут ли подводные камни после осуществления сделки купли-продажи??

Заранее, спасибо за ответ!

  • Scan
    .jpg
  • image-22-05-15-09-13
    .jpeg
  • Scan0001 (2)
    .jpg
  • Scan0002 (2)
    .jpg
, Оксана, г. Домодедово
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п.п.5 п.1 ст.188 Гражданского Кодекса РФ Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Поэтому продавать земельный участок по этим доверенностям нельзя. К тому же в соответствии с п.3 ст.188 Гражданского Кодекса РФ с прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Со смертью бабушки вступают в действие нормы Гражданского Кодекса РФ регулирующие отношения связанные с полученние наследства. ст.1113 наследство открывается со смертью гражданина. Вашему отцу нужно вступить в наследство, а после уже распоряжаться своей долей как собственник.

С уважением