Мы отдавали делать паспорт 13 мая

Мы отдавали делать паспорт 13 мая по срокам от должен быть уже готов до 1 июля,вот мы и взяли путевки на 9июля.А теперь звоним туда и они говорят что паспорт только сегодня отправлен в москву в фсб для проверки и когда он будет готов через неделю еще или через две они сказать не могут.Когда мы туда пару раз приезжали то начальника фмс никогда не было на месте и даже телефона его нет,поэтому как к нему обратиться мы даже незнаем.

, Галина Михайловна, г. Санкт-Петербург
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

если установленная в соответствии с российскими правовыми актами дата
получения загранпаспорта уже наступила, человеку вскоре предстоит
поездка за границу, а вместо того, чтобы без проблем получить данный
документ, он выслушивает нелепые отговорки чиновников ФМС России,
которые вновь и вновь назначают новую дату, когда, возможно,
загранпаспорт будет выдан?

Прежде всего, для скорейшего разрешения данного вопроса, мы рекомендуем
обратиться на личный приём к начальнику соответствующего подразделения
ФМС России. При общении с ним следует, сославшись на требования ст. 10
Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ,
устанавливающего максимально возможные сроки оформления загранпаспорта,
потребовать в ближайшее время выдать Вам данный документ. При этом так
же необходимо предупредить его, что если вопрос скорейшего получения
загранпаспорта не разрешится, то Вы будете вынуждены обратиться за
помощью к вышестоящему руководству ФМС России, в том числе по e-mail к
директору данной федеральной службы, а так же в прокуратуру России.

Если указанный руководитель окажется человеком вполне вменяемым, то
проявленной Вами при общении с ним настойчивости будет вполне достаточно
для скорейшего разрешения вопроса получения загранпаспорта, так как
помочь Вам в его силах. Главное при этом – его желание не нарушать
действующий порядок и установленные им сроки оформления загранпаспорта.

В противном случае, Вам следует предпринять следующее:

немедленно позвонить по телефону горячей линии и (или) телефону
доверия вышестоящего органа ФМС России (т. е. органа ФМС России Вашего
субъекта Российской Федерации), а так же по соответствующим телефонам
Федеральной миграционной службы России и рассказать о допущенных
чиновниками нарушениях Ваших законных прав на своевременное получение
загранпаспорта. Номера указанных телефонов Вы без труда можете найти на
соответствующих официальных сайтах. Кроме того, согласно существующих
внутренних требований, номер телефона доверия вышестоящего органа ФМС
России должен иметься и в помещении каждого подразделения ФМС России.

срочно подготовить и направить в электронной форме (http://www.fms.gov.ru/treatment/form/)
краткое, объёмом не более 2000 знаков (таково требование) письменное
обращение в Федеральную миграционную службу России с просьбой срочно
выдать Вам загранпаспорт.

Вышеуказанные варианты действий заявителя в случае нарушения чиновниками
ФМС России срока оформления загранпаспорта являются весьма эффективными
для оперативного разрешения данной проблемы в кратчайшие сроки. Это
особенно актуально в случаях, когда близится поездка за рубеж и времени
для получения загранпаспорта остаётся совсем немного.

В большинстве случаев, после вышеуказанных действий человека должностные
лица ФМС России, прекрасно осознавая незаконность своих действий и во
избежание проблем в будущем, значительно ускоряют процесс оформления
загранпаспорта и, буквально, в течение нескольких дней выдают заявителю
данный документ.

Имеются и иные способы заставить нерадивых чиновников действовать в
рамках установленных российскими нормативно-правовыми актами требований,
впрочем, положительный результат от них может наступить недостаточно
быстро. Например, в случае нарушения срока оформления загранпаспорта
гражданин России может обратиться с письменными жалобами на имя
вышестоящих должностных лиц ФМС России (например, на имя Директора ФМС
России), а так же в прокуратуру России по почте.

Все указанные в данной статье действия мы рекомендуем производить сразу
же, как только срок оформления загранпаспорта нарушен чиновниками.