Интернет кабель на дереве

правомерна ли интернет компания которая с МКД проложила оптический кабель по воздуха на дереве, и как мы собственники дома можем заставить компанию убрать этот кабель? Заранее спасибо.

, Марина, г. Благовещенск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Марина. Не совсем понятно исходя из Вашего вопроса, что значит «интернет-компания с МКД». Т.е. известно ли Вам у компании была какая-то договоренность с МКД (в лице УК или ТСЖ, что там у вас) или нет? Если такая договоренность есть -то все сделано верно. С другой стороны хотелось бы понять как Вы себе представляете, какие Ваши права и законные интересы нарушены проведением кабеля для Вашего же дома? Этот вопрос крайне важен поскольку в случае если Вам не удастся найти что именно нарушено, заставить компанию убрать кабель у вас не получится.

Марина
Клиент, г. Благовещенск

Прошу прощения за не понятный вопрос. А вопрос вот в чем. От нашего МКД для совершенно другой организации, которая находится не в нашем доме, протянули кабель для интернета . Договора на размещения оборудования мы собственники МКД с компанией не подписывали, хотя несколько вариантов договоров они нам предлагали, вручая договоры под роспись,и сейчас говорят что если мы собственники МКД в течении 30 дней не написали возражения, то договор является заключенным, хотя подписи старшего дома в договорах нет и им договоры не возвращались. Эта эпопея продолжается год, хотя компания зашла к нам в дом еще в 2010 году.

Уважаемая Марина, я понял Ваши уточнения. Вопрос лишь в том, как именно нарушает Ваши права и законные интересы протяжка кабеля. Разумеется, если речь идет о размещении оборудования, например, на крыше, это должно быть согласовано с МЖД. Но есть ли у Вас УК или ТСЖ? Может быть, с ними есть какое-то соглашение? Не говорю, что оно законное, но тем не менее.