Оформление мотоцикла на гражданина без регистрации

Здравствуйте!

Я гражданин РФ постоянно проживающий за границей, без прописки/регистрации на территории РФ.

Планирую прилететь в Россию и приобрести мотоцикл для поездок по территории РФ, ближнего зарубежья и странам Европы.

Какие документы и в каком порядке мне нужно оформить для покупки мотоцикла и постановки его на учёт? И что необходимо иметь для поездок за границей?

, Александр,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, Вы планируете покупать мотоцикл с рук или с салона (новый)?

Александр
Клиент

Скорее всего с рук.

Хранить планирую у друга в гараже и использовать во время приездов в Россию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласен с Ярославом — действительно проще всего оформить временную регистрацию, оформить все документы, а затем сняться с регистрационного учета.

Что касается временной регистрации, то это не может быть ограничением для оформления полиса ОСАГО, хотя фактически такое встречается — в этом случае проще всего попробовать обратиться в другую страховую компанию.

В самом крайнем случае можео будет оформить постонную регистрацию, оформить документы и потом сняться с рег. учета. Как вариант — страхователем может быть другое лицо, а Вы будете только выгодоприобретателем по договору.

Возможно ли купить мотоцикл на себя (стать собственником), а оформить на другого человека (с регистрацией в РФ) и сделать генеральную доверенность?
Александр

Нет, так не получится — на кого авто оформлено, тот и собственник.

А сколько примерно времени может это занять, учитывая что последнее место жительства — Дальний восток, а предпологаемое место покупки мотоцикла — Московская область?
Александр

Регистрация по времени займет около 3-х дней.

Пологаю последний вопрос: мне для этого нужно «место жительства», это может быть временно снимаемая квартира или квартира друзей?
Александр

Это может быть любое место, главное, чтобы собственник дал согласие. Также отмечу, что для того, чтобы сняться с постоянной регистрации, в дальнейшем нужно будет Ваше согласие, поэтому если Вы уедете не снявшись с регистрации, то может получиться так, что собственнику, чтобы Вас снять с регистрации придется обращаться в суд, поскольку снятие с постоянной регистрации происходит либо с согласия прописанного, либо через суд.