Штраф за езду на мопеде без прав

Подскажите пожалуйста какой размер штрафа должен быть за езду на мопеде без прав? Недавно остановили и сказали что от 5 до 15 тыс руб,но в интернете прочитал что согласно Статьи 12.29 КоАП РФ нарушение ПДД на мопеде, штраф 800 рублей, если в состоянии алкогольного опьянения то от 1000 до 1500. так ли это?

, Вячеслав, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день. Ответственность за содеянное предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ —

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Дело в том, что на мопед с недавнего времени тоже получается водительское удостоверение.

В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):
категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы;
Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».