Продажа акций

я акционер ОАО ,компания отказалась купить акции,могу ли я продать акции через суд?если покупателей нет.

, сергеев николай, г. Йошкар-Ола
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Распишите ситуацию поподробнее.

С уважением, Олег

сергеев николай
Клиент, г. Йошкар-Ола

ОАО строительная компания отказывается купить мои акции.предлагают найти на стороне.подавал объявление в газету о продаже,желающих нет. имею ли права продать им принудительно через суд?

Буду смотреть подождите.

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Нет, принудительный выкуп предусмотрен исключительно в случаях, непосредственно предусмотренных законом… например в случае реорганизации общества… Просто так, только потому что вам этого хочется, требовать этого нельзя...

Случаи, когда акционер может требовать выкупа акций:

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 75 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 282-ФЗ в пункт 1 статьи 75 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу со 2 января 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:
реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;
внесения изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании;
принятия общим собранием акционеров решения об обращении с заявлением о делистинге акций общества и (или) эмиссионных ценных бумаг общества, конвертируемых в его акции, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 120-ФЗ в пункт 2 статьи 75 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2002 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105712/9/#block_75#ixzz3ax8zBR00

:)