Как решить задачу?

ЗАДАЧА

Довольно обеспеченный материально гражданин Кошелков Б.Б. огородил свой земельный участок таким образом, что ограждения протянул вплоть до берега реки Ини. Оборудовал там небольшой пляж для членов семьи. Но проход между рекой Иней и садовым участком Кошелкова Б.Б. был перекрыт. Граждане, увлекающиеся рыбалкой и купанием на ранее свободном берегу реки, обратились с жалобой в Росводнадзор. Предложение инспектора о сносе части забора в добровольном порядке Кошелков Б.Б. не выполнил.

На какой территории вдоль водных поверхностей запрещается любое строительство? Каким образом разрешить эту проблему с захватом части берега Кошелковым Б.Б.?

, Кирилл, г. Москва
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

В 2006 году был принят Водный кодекс, где в статье 6 написано, что у граждан должен быть доступ к любым берегам. Все постройки должны быть отдалены от береговой черты не менее чем на 20 метров. Но что значит «доступ» и как его обеспечить, каждый понимает по-своему. Четкой формулировки нет. Поэтому забор, преграждающий доступ, защитники береговых зон считают нарушением. Однако если владельцы открывают калитку или строят узкий проход между двумя заборами, то фактически они требование закона исполняют.

подается коллективное обращение в прокуратуру с целью подачи иска в суд в интересах не определенного круга лиц