Отсрочка после бакалавриата, при поступлении в магистратуру

Добрый вечер!

Я заканчиваю в этом году бакалавриат. Планирую поступить в этом же году в магистратуру. Могут ли меня забрать в армию после получения диплома (бакалавриата) ?

, Илнар, г. Набережные Челны
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

В ВУЗе военная кафедра есть или как?

Илнар
Клиент, г. Набережные Челны

Военная кафедра нет. Вуз: КФУ.

В силу ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка
от призыва предоставляется обучающимся по очной форме по «программам
магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и
поступили в указанные образовательные учреждения в год получения
квалификации (степени) „бакалавр“, — на время обучения, но не свыше
нормативных сроков освоения основных образовательных программ».

Вы обучаясь по программе специалитета, уже получили отсрочку от армии. По окончании обучения — у Вас будет диплом специалиста, и при поступлении на магистрат, Вы уже не имеете права на вторую отсрочку.
Аспирантура дает отсрочку на время обучения, но не свыше нормативного.

При этом общий срок отсрочки в аспирантуре может быть 4 года, т.е. 3 года +1 год на защиту квалификационной работы, если она будет вами написана.