Отказ от выплат по договору о разделе

2 года назад развёлся с женой, долго и нервно делили наше небольшое имущество. Итогом стали два подписанных договора, на всё имущество в целом и отдельно на денежную компенсацию, которую жена, получившая новенькую квартиру, попросила выплачивать мне в рассрочку на 2 года.

Договор вступил в силу после получения всех бумаг, осенью 2013. Прошло полтора года, каждый месяц она выплачивала мою часть, а в апреле позвонила и сказала, что передумала и платить ничего не будет. Якобы в более позднем договоре от 24 июня написано

"Стороны подтверждают, что на момент подписания настоящего соглашения ни на какое совместно нажитое в браке имущество не установлен договорный режим, действует законный режим имущества Супругов — общая совместная собственность супругов, как это понимается Главой 7 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации.",

что автоматически отменяет подписанный ранее договор о выплате в рассрочку части, следовательно платить ей оставшиеся несколько месяцев не за чем.

Оба соглашения во вложении.

Прошу профессиональной консультации, спасибо.

  • соглашение, 6 мая, 1 часть
    .jpg
  • соглашение, 6 мая, 2 часть
    .jpg
  • Соглашение о разделе имущества супр~
    .doc
, Андрей, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер! Уточните пожалуйста цель заключения второго соглашения?

Я полагаю, что признать второе соглашение недействительным в судебном порядке маловероятно. Хотя бы в силу того, что стороны при его заключении прямо оговорили, что

6. Отказ от исполнения обязательств по настоящему договору в одностороннем порядке не допускается. Стороны подтверждают, что их правоспособность, дееспособность не ограничены, подписание Соглашения не является результатом принуждения, стечения тяжелых жизненных обстоятельств и тому подобное.

Более того, при обращении в суд с таким требованием ответчик (бывшая супруга) может заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Статья 181 ГК РФ
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Алексей, подскажите когда бывшая супруга переоформила квартиру в свою собственность?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имеется в виду, что нет брачного договора изменяющего законный режим.

В данном соглашении ни о какой компенсации речи не идет.

Остается только обратиться в суд и признавать данное соглашение недействительным, так как оно фактически подменяет договор дарения.

БЖ может встречный иск предъявить о взыскании неосновательного обогащения

Так и хорошо. Произойдет зачет требований. Удовлетворят оба иска. БЖ должна будет за пол квартиры, автор неосновательное обогащение.

Смысл заключения второго соглашения понятен. Оно заключено, так как автором получено свидетельство о государственной регистрации. На основании этого соглашения она зарегистрировала переход права на свое имя. Продолжала выплачивать компенсацию по майскому соглашению.

Обращение в суд с иском о признании соглашения недействительным конечно слишком рискованно, так как она заявит о пропуске исковой давности.

Действуют оба соглашения, поэтому обращаться в суд необходимо с иском о взыскании оставшейся части долга.

Но, предварительно нужно направить ей претензию о нарушении условий соглашения и выплате долга.

В случае отказа обращение в суд.

Пункт, на который она ссылается не имеет отношения к обязательствам о выплате компенсации и не прекращают действие первого соглашения.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

то был то инициатором второго соглашения? в нем ни слова нет о выплате компенсации, следовательно она права, что обязанности по выплате компенсации у нее нет, в связи с чем, прекращение выплат с ее стороны являются законным

Обратитесь в суд и признайте данное соглашение недействительным

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 178.
Недействительность сделки, совершенной под влиянием
заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Договорами занималась она, думаю, инициатива была её.

Андрей

Т.к. квартиру она оформила, то вы вправе претендовать на 1/2, т.к. оно является совместным имуществом согласно ст 34,8 и подлежит разделу, а так же можете взыскать с нее все вывплаченные ранее денежные средства

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

соглашусь с Михаилом Петровом, к тому же БЖ может встречный иск предъявить о взыскании неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.