Бывшая жена мужа не дает видеться с 10ти летним ребенком

Добрый вечер. Бывшая жена не дает видеться с ребенком. Если муж подаст в суд на нее, и если ребенок в суде скажет что не хочет общаться с отцом, может ли суд удовлетворить желание жены и ребенка. Отец исправно платит алименты, вреда ребенку не наносит. Проводил с ребенком много времени до сегодняшнего момента

, Евгения,
Лада Колковская
Юрист

Евгений, подавайте иск в суд об определении места и времени общения с ребенком, пишите, что жена настраивает сына против вас и вы опасаетесь, что сын в суде скажет не то, что думает, а то чему его научила мать и просите привлекать психолога для объективного опроса ребенка.

Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Здравствуйте!

Для начала, пусть отец ребенка обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, поскольку из опыта могу сказать, что зачастую, порядок общения установленный с учетом мнения матери, будет гораздо более приемлемым чем пор решению суда.

Если, бывшая жена категорически отказывается от установления общения во внесудебном порядке, то необходимо через суд определить порядок общения с ребенком.

С учетом возраста ребенка его мнение должно быть учтено(но не является обязательным).

Евгения
Клиент

А органы опеки и попечительства будут связываться с матерью? Что они могут сделать?

Да, по заявлению отца вызовут мать и предложат установить определенный порядок общения. Если он будет согласован, то будет вынесено постановление об этом.

В любом случае, сугубо практический совет, обязательно обратиться в данные органы и найти с ними положительное взаимодействие, поскольку если прийдется обращаться в суд, то органы опеки и попечительства привлекаются к участию в деле и должны представить суду свое заключение о порядке общения.