Амнистия 2015

Сын попал под амнистию. В уголовно-исполнительной инспекции ему сказали, что нужно ждать повестки в суд. Снятием судимости занимается суд, а не они( так они сказали). Я не понимаю. Акт амнистии подписывает Президент. При чем тут суд? Это что получается, президент освободил моего сына по амнистии, а суд еще неизвестно как может решить??????

, Натали, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Сын попал под амнистию. В уголовно-исполнительной инспекции ему сказали, что нужно ждать повестки в суд. Снятием судимости занимается суд, а не они( так они сказали). Я не понимаю. Акт амнистии подписывает Президент. При чем тут суд? Это что получается, президент освободил моего сына по амнистии, а суд еще неизвестно как может решить??????
Натали

Сына вызовут в суд, суд отменит приговор.

Если бы было так, как Вы себе представляете, то получилась бы коллизия — с одной стороны действует приговор, с другой стороны — действует амнистия.

п.с. амнистия разрабатывалась не президентом, а Гос. думой, и подписывал её не Путин, а Нарышкин.

Натали
Клиент, г. Санкт-Петербург

как понять" суд отменит приговор"?Человеку вынесен приговор по решению суда за то, что он совершил.Амнистия это гуманный акт государства.Как суд может отменить приговор?Если человек виновен?Он что оправдать его может?Так это невозможно.Вы, товарищ юрист, если и даете бесплатный ответ, то, пожалуйста не обрывками, а полной фразой.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва
В уголовно-исполнительной инспекции ему сказали, что нужно ждать повестки в суд. Снятием судимости занимается суд
Натали

пункт 1 постановления о порядке применения амнистии:

Возложить применение Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» (далее — применение акта об амнистии):

3) на суды:

в отношении условно осужденных и осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением осужденных, отбывание наказания которым отсрочено в порядке статьи 82_1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вопрос о применении акта об амнистии в отношении указанных осужденных решает суд по представлению уголовно-исполнительных инспекций, осуществляющих контроль за их поведением, а в отношении осужденных военнослужащих — по представлению командования воинских частей;

суд еще неизвестно как может решить?
Натали

Решение о применении акта об амнистии принимается в
отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения дополнительных документов.

Да, при определенных обстоятельствах могут отказать в применении амнистии.

п.с. амнистия разрабатывалась не президентом, а Гос. думой
Коливанов Сергей

вот как раз принятый вариант (из трех рассматривавшихся) в Гос Думу внес Президент.

как понять" суд отменит приговор"?
Натали

На основании п. 4 Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»:

Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.

То же самое указано в статье 84 УК РФ:

Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания.