Добровольные пожертвования на сайте и уплата налогов

Здравствуйте, товарищи юристы!

Помогите разобраться в следующем вопросе:

Существует Web-сайт. На нём пользователи могут бесплатно играть в простенькую игру, пусть это будет игра в карточного "дурака". Регистрация и игра - бесплатно. На сайте есть раздел добровольных пожертвований (необязательных), кто сколько хочет - столько и платит, дабы поддержать проект. Взамен, всем меценатам выдаётся возможность загрузить свою рубашку на карты, просто чтобы хоть как-то поощрить в ответ. Вопрос - как к такому относится налоговая? Как это всё дело фиксируется? Есть ли необходимость регистрировать ИП или ООО? Считается ли такой "заработок" нелегальным?

Не путать сайт с интернет-магазином! Никаких товаров не продаётся, не доставляется, платных услуг нет. (если только добровольные пожертвования и дополнительная функциональность за них - не попадает под "услуга").

Заранее благодарю за ответы. Или хотя бы намекните в какую сторону искать данные вопросы по праву.

С уважением, Александр!

, Александр, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

С точки зрения практики отвечаю, как бывший налоговик, налоговая инспекция отслеживает только то, что ей попадает под ее вид так скажем. То есть все отчитываются, сдают декларации и так далее, все те, кто засветился в налоговой, тогда их налоговая видит. Отдельно налоговая не занимается интернетом и так далее. То есть по факту вас никто не видит и вы ни кому в принципе и не нужны.

Поэтому можете спокойно заниматься своей деятельностью.

объяснение простое, даже если вы откроете свой магазин рядом с налоговой, немного утрирую, и если вас у них в базе не будет, то вы можете не платить им налог по факту. Ну там есть уголовный состав и так далее. С точки зрения практики вам объясняю.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 8.2) суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями; ( НК РФ)