Имеет ли вторая жена право при наследовании квартиры приобретенной до брака

Мой отец владел квартирой. Он получил право собственности до заключения второго брака. Во втором браке детей у него нет. Жена прописана в квартире которой владел мой отец. Я его единственный сын. Имеет ли его жена право на квартиру при наследовании?

, Александр, дп. Волгодонской Садовод
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Александр!

Да, жена имеет право на квартиру в равной степени, как и вы.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Лада Колковская
Юрист

Александр, коллега однозначно ошибается, наследник первой очереди ТОЛЬКО ВЫ, так как квартира была преобретена до брака со второй женой. Ст. 34 Семейного кодекса.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, коллега Никита совершенно прав, для наследования не имеет значения, когда было приобретено имущество и в каком браке, важно только то, что на момент смерти супруга наследодателя состояла с ним в законном браке. Этого достаточно, чтобы стать наследницей. ст.34 СК регламентирует режим общего имущества супругов, что имеет значение при выделении супружеской доли при наследовании (в данном случае этого нет) и при разделе имущества при разводе.