Облагается ли налогом на недвижимость несовершеннолетние дети?

Бабушка вписала в приватизационный документ внучку 10 лет,отдав ей 1\3 долю в своей приватизированной однокомнатной квартире.Будет ли внучка облагатся налогом на недвижимость с какого возраста, в каком размере и на основании чего?

, Анна Михайловна, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Бабушка вписала в приватизационный документ внучку 10 лет, отдав ей 1\3 долю в своей приватизированной однокомнатной квартире.Будет ли внучка облагатся налогом на недвижимость с какого возраста, в каком размере и на основании чего?
Анна Михайловна

Естественно.

Недвижимость — это объект налогообложения, доля недвижимости, соответственно, тоже. Соответственно, став собственником, налоги платить придётся.

Несовершеннолетние не могут быть надлежащими плательщиками налогов, ими являются их родители или другие законные представители.

Отсюда, внучка будет платить налог, кагда достигнет 18-летнего возраста.

в каком размере

ставки рассчитывает каждый субъект РФ сам, исходя из множества критериев.