Пребывание в РФ граждан Украины

Как меняется порядок пребывания граждан украины в РФ с 1 августа и меняется ли вообще СПАСИБО

, Райгородская Элеонора Яковлевна, г. Москва
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

По сегодняшним правилам граждане Украины могут находится в России до 90 суток. При нарушении этого срока к ним применяются меры административного характера.
ФМС России, исходя из гуманитарных соображений, приняла решение продлевать сроки пребывания указанных граждан на территории Российской Федерации.
Для продления срока законного пребывания в России гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней.
Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года.

После этого нельзя будет находится в РФ 90 суток, выехать за ее пределы и въехать сразу же вновь. Сделать это можно будет только после пребывания 90 суток за пределами РФ