В магазине отказались продать 2 стула

В магазине отказались продать 2 из 4-х стульев, которые стояли на витрине. Ссылаясь, на то что поставщик привозит по 4. На ценнике не указано, что это комплект, цена стоит за один стул. Законно-ли это?

, Ирина, г. Воронеж
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Нет, это незаконно. Если на ценнике не написано что это комплект, вы можете смело требовать продать вам 2 стула. Отказ в продаже нарушает ваши права потребителя. Обращайтесь к ним с претензией. Удачи!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это незаконно ещё по одной причине —

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Если ценник на одну единицу товара, они не имеют право обязывать Вас купить этот товар только вместе с другим товаром.