Устал от соседства Сбербанка

Отделение Сбербанка находится на первом этаже жилого здания, моя квартира на втором. Мне не дают жить их звуковые объявления, постоянно капают на мозги. На мои просьбы сотрудники отвечают следующее: "Нуму нас же есть пожилые посетители, они ничего не слышат". Вопрос такой, правомерно ли то что я должен это терпеть 6 дней в неделю?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Допустимые уровни шума в квартире определяются Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»:

26. В жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБА указанных уровней в дневное и ночное время суток.
Межквартирные стены и перегородки должны иметь индекс изоляции воздушного шума не ниже 50 дБ.
27. В жилом помещении допустимые уровни вибрации от внутренних и внешних источников в дневное и ночное время суток должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах.

Для определения уровня уровня шума Вам необходимо обратиться с заявлением к главному государственному санитарному врачу районной СЭС с просьбой о замере уровня шума от указанных источников в квартире. Если определят, что уровень шума превышает допустимый — придется обращаться в суд с иском об устранении нарушений.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если этот шум еле слышный, но постоянный, 3 раза в минуту, весь день?

Артем

Я думаю, что более подробно и компетентно вам расскажут специалисты в СЭС. Я все-таки не специалист по шумам.

Есть еще «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (СанПиН 2.1.2.2645 10), там в частности указано:

6.1.6. Уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленных в помещениях общественного назначения (торговое, холодильное оборудование, звуковоспроизводящая аппаратура) не должны превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации, установленные для жилых помещений.

Уровни шума в приложении к САНпинам такие же, как я приводила выше. Можно посмотреть здесь: cdnimg.rg.ru/pril/40/84/40/3.gif

К сожалению, больше ничем не могу вам помочь.