Продажа недвижимости после возврата 13%

Возможно ли продать недвижимость, если с момента возврата 13% из налогового органа прошло менее трех лет??

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья!

Продажа имущества никак не зависит от вопроса возврата имущественного налогового вычета. Если вы продаете квартиру, которой владели менее 3 лет, то на следующий год до 30 апреля должны будете представить в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах физических лиц. Кроме того, вы должны уплатить налог, если таковой возникнет.

1. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1.000.000 рублей.

2. Или вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки.